Agenda
14 avril
14h00 - 15h30
Vernissage au Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine Exposition des œuvres de la collection du Frac Sud avec Driss Aroussi, Fayçal Baghriche, Mathilde Lavenne, Yazid Oulab, Gilles Pourtier, Karine Rougier et Robin Touchard. Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Musée Pierre Martel Château de Simiane-la-Rotonde
14 avril
16h00 - 17h30
Vernissage au Musée Pierre Martel Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine Exposition des œuvres de la collection du Frac Sud avec Driss Aroussi, Fayçal Baghriche, Mathilde Lavenne, Yazid Oulab, Gilles Pourtier, Karine Rougier et Robin Touchard. Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Musée Pierre Martel Château de Simiane-la-Rotonde
14 avril
18h00 - 19h30
Vernissage au Château de Simiane-la-Rotonde Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine Exposition des œuvres de la collection du Frac Sud avec Driss Aroussi, Fayçal Baghriche, Mathilde Lavenne, Yazid Oulab, Gilles Pourtier, Karine Rougier et Robin Touchard. Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Musée Pierre Martel Château de Simiane-la-Rotonde
15 avril
au 22 septembre
Exposition Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine Exposition des œuvres de la collection du Frac Sud avec Driss Aroussi, Fayçal Baghriche, Mathilde Lavenne, Yazid Oulab, Gilles Pourtier, Karine Rougier et Robin Touchard. Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Musée Pierre Martel Château de Simiane-la-Rotonde
18 avril Evènement de valorisation au collège Clair Soleil à Marseille Archéologies sensibles Artiste invité : Valentin Saez 19 avril
13h00 - 16h00
Finissage ouvert à tous Dé-paysages Avec les œuvres de Erica Baum, Berger & Berger, Arina Essipowitsch, Pascal Simonet et Vasantha Yogananthan Lycée Théodore Aubanel
23 avril Rencontre avec l’artiste La fête inquiète Artiste invitée : Pauline Barzilaï Centre d’art contemporain la Grange 26 avril
au 22 décembre
Exposition On ira dormir sous les tribunes Dans le cadre de l’exposition Des exploits, des chefs-d’œuvre Frac - plateau expérimentations
26 avril
au 8 septembre
Exposition Des exploits, des chefs-d’œuvre À l’initiative du Frac Sud - Cité de l’art contemporain, présentée au Mucem, au [mac] et au Frac Sud
26 avril
au 28 avril
Week-end d’ouverture / Entrée gratuite Vernissage, nocturne et week-end d’ouverture Des exploits, des chefs-d’œuvre
26 avril
14h00 - 22h00
Vernissage Des exploits, des chefs-d’œuvre À l’initiative du Frac Sud - Cité de l’art contemporain, présentée au Mucem, au [mac] et au Frac Sud
26 avril
18h00 - 22h00
Vernissage On ira dormir sous les tribunes Dans le cadre de l’exposition Des exploits, des chefs-d’œuvre Frac - plateau expérimentations
26 avril
18h00 - 19h00
Fédération Française d’Art Équipe de France d’art – sélection nationale d’artistes de haut niveau Frac Sud - Cité de l’art contemporain
27 avril
17h00 - 18h00
Frapper / Creuser Performance de Yoan Sorin Frac - plateau perspectives
3 mai
18h00 - 22h00
Entrée gratuite Nocturne au Frac Sud Printemps de l’art contemporain Frac Sud - Cité de l’art contemporain
7 mai Evènement de valorisation au Collège Henri Bosco à la Valette-du-Var Sous nos yeux Artiste invitée : Anne-Valérie Gasc. Avec les œuvres de Pedro Cabrita Reis, Philippe Chancel, Anne-Valérie Gasc et Katrin Ströbel 11 mai
au 22 septembre
Exposition Tom Barbagli Chant des rouages La Sapinière — Musée de la Vallée
13 mai Evènement de valorisation Boire la terre Artiste invitée : Delphine Mogarra 17 mai
au 31 août
Exposition au sein des deux médiathèques Dedans la page Artiste invitée : Marie Chéné
17 mai
16h30 - 18h00
Vernissage à la médiathèque d’Oraison Dedans la page Artiste invitée : Marie Chéné
17 mai
17h00 - 19h00
Art, mer & sport Table ronde : art et recherche en présence de l’artiste Olivier Tourenc Frac - plateau performatif intérieur
17 mai
18h30 - 20h00
Vernissage à la médiathèque de Manosque Dedans la page Artiste invitée : Marie Chéné
18 mai
10h30 - 12h00
La visite insolite Frac-Fit Visite insolite Frac-Fit Autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain
19 mai
13h30 - 15h00
La Course à la Culture Parkour PK13, déambulation acrobatique Frac Sud - Cité de l’art contemporain Esplanade du J4
22 mai
17h00 - 20h00
Le rendez-vous des voisin·es Frac Sud - Cité de l’art contemporain
25 mai
14h00 - 17h00
Atelier Hors jeux Autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain
25 mai
17h30 - 19h30
Vernissage en présence de l’artiste Tom Barbagli Chant des rouages La Sapinière — Musée de la Vallée
29 mai
16h30 - 18h00
Visite architecturale Frac Sud - Cité de l’art contemporain
30 mai Evènement de valorisation à l’école Primaire Victor Hugo Objets et corps conjugués Avec les œuvres de Claude Closky, Marie-Ange Guilleminot, Franck et Olivier Turpin et les copies de voyage des œuvres de de Marina de Caro et Chourouk Hriech. 31 mai Evènement de valorisation, à l’école de la Palud-sur-Verdon Objets et corps conjugués Avec les œuvres de Claude Closky, Marie-Ange Guilleminot, Franck et Olivier Turpin et les copies de voyage des œuvres de de Marina de Caro et Chourouk Hriech. 5 juin
14h30 - 16h00
La visite en LSF des expositions Frac Sud - Cité de l’art contemporain
6 juin
10h00 - 12h00
Evènement de restitution Écrans sensibles Artiste invitée : Elsa Ledoux Frac Sud - Cité de l’art contemporain
11 juin
18h00 - 20h00
Evènement de valorisation à la Mairie de Roquebillière S’enlivrer Artiste invitée : Eve Pietruschi
15 juin
14h00 - 17h00
Atelier Pimp ton print Autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain
15 juin
20h00 - 22h00
Vernissage Camille Chastang Exposition des œuvres de l’artiste produites à l’occasion de sa résidence avec le Club de judo de Salernes et Matthias Garnier, potier-céramiste Terra Rossa, Maison de la céramique, Salernes
16 juin
au 12 octobre
Exposition Camille Chastang Exposition des œuvres de l’artiste produites à l’occasion de sa résidence avec le Club de judo de Salernes et Matthias Garnier, potier-céramiste Terra Rossa, Maison de la céramique, Salernes
19 juin Evènement de valorisation Sens dessus dessous 20 juin
11h00 - 12h30
Vernissage au Frac Sud Tisser des liens avec le Studio de poche acte 3 Artiste invité : Olivier Rebufa Frac - Atelier
20 juin
au 3 juillet
Exposition Sens dessus dessous
21 juin
au 5 juillet
Exposition au Frac Sud Tisser des liens avec le Studio de poche acte 3 Artiste invité : Olivier Rebufa Frac - Atelier
26 juin
17h00 - 20h00
Le rendez-vous des voisin·es Frac Sud - Cité de l’art contemporain
29 juin Régate en armoire à bateau Régate en armoire bateau école Un projet conçu par Olivier Tourenc dans le cadre de l’exposition Des exploits, des chefs d’œuvre Club Nautique, Vieux Port de Marseille Esplanade du J4 3 juillet
16h30 - 18h00
Visite architecturale Frac Sud - Cité de l’art contemporain
27 juillet
14h00 - 17h00
Atelier Podium Un après-midi jeux, art & sport autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain
30 août
18h00 - 22h00
Entrée gratuite Nocturne au Frac Sud Rentrée de l’art contemporain Frac Sud - Cité de l’art contemporain
31 août
14h00 - 17h00
Atelier Transfert Les accessoires sportifs détournés, autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain

Circulation de la collection et programmation du Frac en temps réel