Contacts

FRAC SUD - CITÉ DE L’ART CONTEMPORAIN

20 boulevard de Dunkerque
13002 Marseille

Ouverture tous publics
du mercredi au samedi de 12h à 19h,
le dimanche de 14h à 18h.

Bureaux et livraisons
Frac Sud - Cité de l’art contemporain
31 rue Vincent Leblanc
13002 Marseille
04 91 91 27 55
accueil@fracsud.org

Bureaux ouverts du mardi au vendredi
de 9h à 18h

DIRECTRICE

Muriel Enjalran

assistée de
Laure Szymborski
04 91 91 85 84
laure.szymborski@fracsud.org

ADMINISTRATION

Administratrice générale
Julie Deperiers
04 91 90 28 96
julie.deperiers@fracsud.org

Chargée d’administration et de la comptabilité / assistante de direction
Laure Szymborski
04 91 91 85 84
laure.szymborski@fracsud.org

Chargée d’administration et des ressources humaines
Laure Courtès
04 91 99 02 96
laure.courtes@fracsud.org

Assistante comptable
Marie-Ange Demange
04 91 99 02 96

COMMUNICATION

Responsable de la communication
Fabienne Dabanian
04 91 90 30 47
fabienne.dabanian@fracsud.org

Chargée de communication digitale
Adèle Mélice-Dodart
04 91 90 28 48
adele.melice@fracsud.org

Graphiste
Vincent Rat
04 91 90 28 48
vincent.rat@fracsud.org

EXPOSITIONS ET PRODUCTIONS

Responsable de la programmation et des publics
Nathalie Abou Isaac
nathalie.abou-isaac@fracsud.org
04 91 91 84 86

Responsable des expositions au Frac Sud
Juliette Rizzi
04 91 91 84 85
juliette.rizzi@fracsud.org

Chargée des expositions au Frac Sud et des réseaux professionnels
Hélène Forgeas
04 91 99 02 97
helene.forgeas@fracsud.org

PROGRAMMATION CULTURELLE

Chargée de la programmation culturelle
Mélanie Sanchez
04 91 91 84 87
melanie.sanchez@fracsud.org

DOCUMENTATION ET RECHERCHE

Chargée de documentation
Virginie Clément-Maurel
04 91 90 30 83
virginie.clement@fracsud.org

LE FRAC SUD HORS LES MURS

Responsable de la programmation artistique hors les murs
Cécile Coudreau
04 91 90 29 49
06 52 01 40 71
cecile.coudreau@fracsud.org

Responsable de la diffusion éducative
Clémence Plantard
clemence.plantard@fracsud.org
04 91 90 28 72

Chargée des projets éducatifs
Coralie Bugnazet
coralie.bugnazet@fracsud.org
04 91 90 28 72

ACCUEIL ET MEDIATION

Responsable de l’accueil des publics et de la médiation
Lola Goulias
04 91 91 84 88
lola.goulias@fracsud.org

Médiatrice
Elena Belli
elena.belli@fracsud.org

Médiatrice
Elodie Castaldo
elodie.castaldo@fracsud.org

Médiateur
Djoey Drin-Quero
djoey.drin-quero@fracsud.org

Médiatrice
Helena Mialosque
helena.mialosque@fracsud.org

Chargé de l’accueil et de la librairie
Alexandre Fournier Biville
alexandre.fournier-biville@fracsud.org

COLLECTION

Responsable de la collection et régie des expositions
Pascal Prompt
04 91 90 29 35
pascal.prompt@fracsud.org

Chargée de collection
Maly Boudier
04 91 90 29 35
maly.boudier@fracsud.org

Régisseuse collection et expositions
Alizée Cuny
04 91 90 29 35
alizee.cuny@fracsud.org

TECHNIQUE

Directeur technique et sécurité
Didier Markarian
04 91 91 84 84
didier.markarian@fracsud.org