1er octobre 2023
au 30 juin
Action !
9 novembre 2023
au 22 septembre
Exposition Les Elles des Jeux Camille Holtz, Tennis Forever Musée National du Sport, Nice
1er décembre 2023
au 31 octobre
Exposition Shingo Yoshida TE GUETTE Musée départemental des Merveilles
20 janvier
au 1er septembre
Exposition ...Less is more… 40 ans d’art minimal au Frac Sud Bonisson Art Center
30 mars
au 22 septembre
Exposition Camille Holtz Tennis Forever Istres Sport Tennis
15 avril
au 22 septembre
Exposition Odyssée contemporaine - Le Frac sur les Chemins du Patrimoine Exposition des œuvres de la collection du Frac Sud avec Driss Aroussi, Fayçal Baghriche, Mathilde Lavenne, Yazid Oulab, Gilles Pourtier, Karine Rougier et Robin Touchard. Musée de la mémoire ouvrière — Mines et mineurs de Haute-Provence Musée Pierre Martel Château de Simiane-la-Rotonde
26 avril
au 22 décembre
Exposition On ira dormir sous les tribunes Dans le cadre de l’exposition Des exploits, des chefs-d’œuvre Frac - plateau expérimentations
26 avril
au 22 décembre
Exposition au Frac Sud Des exploits, des chefs-d’œuvre À l’initiative du Frac Sud - Cité de l’art contemporain, présentée au Mucem, au [mac] et au Frac Sud
26 avril
au 8 septembre
Exposition au Mucem et au [mac] Des exploits, des chefs-d’œuvre À l’initiative du Frac Sud - Cité de l’art contemporain, présentée au Mucem, au [mac] et au Frac Sud
11 mai
au 22 septembre
Exposition Tom Barbagli Chant des rouages La Sapinière — Musée de la Vallée
17 mai
au 31 août
Exposition au sein des deux médiathèques Dedans la page Artiste invitée : Marie Chéné Médiathèque d’Oraison Médiathèque de Manosque
11 juin
15h00 - 19h00
Performances par trois jeunes artistes récemment diplômé·es de l’École Supérieure d’Art d’Aix-en-Provence Félix Ciccolini Performances par Élodie Rougeaux-Léaux, Geun Young Hwang et Gaël Lévêque Dans le cadre du Festival Art Explora Vieux-Port - Quai de la Fraternité, Marseille, France
11 juin
15h30 - 17h30
Évènement de valorisation L’ère de jeux Artistes invité·es : Charlotte Alves, Darius Dolatyari-Dolatdoust, Juliette Paulet, Brontë Scott et Sarah Venturi École maternelle Protestante d’Endoume École maternelle Valmante École maternelle Rose Saint Théodore
11 juin
18h00 - 20h00
Evènement de valorisation à la Mairie de Roquebillière S’enlivrer Artiste invitée : Eve Pietruschi
12 juin
14h00 - 15h30
Visite Frac en famille Frac Sud - Cité de l’art contemporain
13 juin
13h00 - 13h30
Gratuit, sur présentation du billet d’entrée Visite Sur le pouce Frac Sud - Cité de l’art contemporain
14 juin
16h00 - 17h00
Évènement de valorisation L’espace du récit, un partage du sensible Artiste invité : Julien Martinez El Martine Crèche Les Bout’en train Crèche Les Enfants du Roc Crèche Le Jardin Enchanté Crèche 1,2,3 Soleil Micro-crèche Bédunia Crèche Municipale la Baumine des Oursons Crèche Familiale l’Explorateur Relais Petite Enfance de la Durance Luberon Verdon Agglomération Espace Eden
15 juin
14h00 - 17h00
Atelier Pimp ton print Autour de l’exposition L’Heure de gloire Frac Sud - Cité de l’art contemporain
15 juin
16h00 - 16h30
Visite Coups de cœur Tous les samedis à 16h Frac Sud - Cité de l’art contemporain
15 juin
20h00 - 22h00
Vernissage Camille Chastang Petits feux Terra Rossa, Maison de la céramique, Salernes